Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

РЕСТАВРАЦИЯ

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Закон о культуре систематизирует все сферы отрасли - замминистр культуры
20:12
Закон о культуре систематизирует все сферы отрасли - замминистр культуры

Закон о культуре систематизирует все сферы отрасли - замминистр культуры

1.4.2014, http://www.cultradio.ru/doc.html?id=513470&cid=44

 

Закон о культуре, который в настоящее время разрабатывает профильное ведомство, систематизирует все сферы отрасли. Такое мнение высказал сегодня заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

 

"Министерство приступило к разработке концепции закона о культуре, мы собрали профессионалов, с которыми советуемся, как этот закон должен выглядеть, - пояснил Ивлиев. - Общая позиция министерства - перейти от "точечных" регулирований к принятию системного акта". В настоящее время, по словам Ивлиева, ведомство ждет принятия основ стратегии развития культуры, которые сейчас разрабатываются.

 

Ивлиев рассказал и о других значимых проектах. Так, он упомянул законопроект о запрете рекламы на объектах культурного наследия, который в понедельник, 31 марта, прошел Комиссию по законопроектной деятельности. "Теперь разрешается вешать только афиши тех концертных зрелищных мероприятий, которые проводятся в этих зданиях, - пояснил Ивлиев. - В ближайшее время этот законопроект мы выносим в правительство и Думу".

 

Ивлиев также отметил законопроект так называемой "аренды за рубль". "На федеральном уровне необходимо принять норму, которая позволит передавать руинированные, находящиеся в неудовлетворительном состоянии памятники за символическую аренду в один рубль под обязательство восстановления и реставрации памятника", - пояснил Ивлиев.

 

Другим важным проектом замминистр назвал "Проект 72 часов", который уже был принят Госдумой в первом чтении. Он позволяет туристам без виз находиться на территории России в течение 72 часов. "Это принципиальный и важный проект, надеемся, он будет рекомендован Комитетом и принят в апреле", - уточнил Ивлиев.

 

За неполных последних два года ведомством было подготовлено 9 законопроектов. Кроме того, еще 30 сейчас находятся в разной степени уточнения, согласования, рассмотрения. Из них пять - на финальных стадиях согласования, 22 - в стадии межведомственного согласования или общественного обсуждения и будут в ближайшее время внесены в правительство.

Просмотров: 471 | Добавил: Администратор | Теги: Закон о культуре | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]